1. HOME
  2. 図書館の本のコピーはできますか

図書館の本のコピーはできますか

Q:お問い合わせ内容

図書館の本のコピーはできますか

A:回答

著作権法第31条の規定により出来ます。
なお、「公立図書館」などでコピーする場合の条件は、以下のとおりです。

  1. 「営利」を目的としないコピーであること。個人の調査・研究のためであること。
  2. コピー行為の主体が図書館であること。
    ・コイン式のセルフコピーであっても、必ず事前に申込みをしてもらいます。また、コピー後に、著作権の範囲内であることの確認を受けてもらいます。
  3. 図書館が所蔵している資料をコピーすること。
    ・自分が持ち込んだ資料のコピーはできません。
  4. 一人につき1部であること。
  5. コピーできるのは著作物の一部分です。
    ・著作物の一部分とは、1著作物の2分の1以下とされています。
    ・地図の場合は見開き2ページ分が一つの著作物とされています。このため、その半分、つまり見開きのうち1ページ分しかコピーできません。
    ・雑誌などの定期刊行物では、中の論文や記事ごとに一つの著作物となります。また、最新号では、一つの論文などの半分までしかコピーできません。
    ・既に次号が発行されている場合は、一つの論文全部をコピーできます。ただし、二つ以上の論文をコピーして、雑誌全体の半分を超えるコピーはできません。
  6. 資料の保存状態が悪い場合などコピーができないこともあります。
  7. 市立図書館の複写手数料は、1枚につき10円です。
■お問い合わせ先

【中央図書館奉仕課】
 電話:093-571-1481